вы находитесь здесь: Главная > Страницы дефектологов > Родионова М.Ю.

Родионова М.Ю.

Игры на развитие памяти

Графические навыки

Артикуляционная гимнастика

Мнемотехника

Активизация словаря и развитие связной речи

Чтение с губ. Как научить ребенка с нарушением слуха зрительно воспринимать информацию?

Особенности орфоэпических норм русского языка

(Как правильно говорить?)

Мнемотехника, как средство активизации психических процессов у детей со слуховой депривацией

Что необходимо знать и уметь ребенку,поступающему в школу

Консультация для родителей.

Тема: «Что необходимо знать и уметь ребенку, поступающему в школу»

Декабрь   2018 г.

Достижения в общем развитии

Готовясь стать первоклассником, будущему школьнику необходимо:

• Назвать свое имя, отчество и фамилию.
  • Знать имена близких родственников и, конечно же, родителей.
  • Иметь представление о том, кем они работают.
  • Знать название улицы, на которой живет, номер дома и квартиры.
  • Знать в какой стране и городе он живет.
  • Различать времена года, иметь представление о месяцах.
  • Помнить, сколько дней в неделе и назвать каждый из них.
  • Различать явления, происходящие в природе, иметь активный и пассивный словарный запас.
  • Уметь говорить пусть короткой, но фразой.

Уровень развития математических знаний

Хорошо подготовленный к школе будущий первоклассник должен:

• Знать все цифры (от 0 до 10).
  • Считать до 10, при этом не обязательно от единицы. Если ему назвать, к примеру, цифру 3, он должен продолжить числовой ряд.
  • Называть в пределах 10 соседние с выбранной цифрой числа.
  • Сравнивать числа в пределах десяти (больше, меньше).
  • Знать названия таких геометрических фигур, как круг, квадрат и треугольник.
  • Уметь оперировать такими понятиями, как больше, меньше или равно.
  • Решать простейшие математические задачки на сложение и вычитание.
  • Уметь выделять в отдельные группы предметы со схожими признаками (например, по цвету или форме)

Навыки чтения и письма

• Удерживать правильно  в руке карандаш, ручку или кисть для рисования.
  • Обводить картинки по контуру, не отрывая карандаш или ручку от бумаги.
    • Рисовать прямые и волнистые линии, простые фигурки, может дорисовать по образцу половинку рисунка.
    • Дошколята аккуратно используют карандаши и краски при оформлении раскрасок. Они уже не вылезают за контуры рисунка.

Как узнать, готов ли ребенок к школе психологически?

Чтобы с первых дней обучения в школе занятия не превратились для ребенка в непосильную ношу, нужно обратить внимание не только на первоначальные знания, с которыми малыш идет в первый класс. Большую роль в успешном обучении играет психологическая готовность маленького человечка к вливанию в новый коллектив и обучению.

Психологическая незрелость ребенка может вызвать затруднения в обучении. Проблемой для первоклассника может оказаться как непонимание какого-либо предмета, так и его неусидчивость и невнимание. Поэтому задачей родителей и педагогов в детском саду является не только обучение дошкольника знаниям, необходимым при поступлении в школу, но и его психологическая подготовка.

Развитие у ребенка тяги к познанию и усидчивости

Ребенку бывает сложно сконцентрироваться на школьной программе из-за того, что спокойно высидеть 30-45 минут на уроке ему просто не по силам. Поэтому перед школой необходимо развивать у дошколят усидчивость и тягу к познанию нового.

Только знания являются залогом успеха в жизни

Будущему первокласснику нужно объяснить, что он идет в школу не потому, что так положено и в школу ходят все дети, а потому, что только полученные в процессе обучения знания помогут ему в будущем стать достойным и успешным человеком и добиться больших успехов в жизни.

Обучение в школе — ответственное и важное задание

Собирающемуся стать первоклассником малышу нужно объяснить, что учеба в школе – это самое важное и ответственное задание. Ребенка в школьной жизни должны привлекать не только ее внешние атрибуты – красивая форма и новенький портфель, но и возможность каждый день узнавать что-то интересное, обогащая свою жизнь новыми знаниями и впечатлениями.